С1. Дана схема превращений Na
---- Na2O ----- NaOH ---- Na2SO4
напишите молекулярные уравнения
химических реакций, с помощью
которых можно осуществить превращения. Для
третьего превращения
составьте уравнение в ионном виде.
С2. Какой объем водорода
(н.у.) выделится при взаимодействии магния с
соляной кислотой массой 7,3г?
- 13.08.2018 19:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
С1. 1) 4Na+O2=2Na2O
2) Na2O+H2O=2NaOH
3) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O
С2. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n (HCl)= m/ M
n (HCl) = 7,3/ 36.5 = 0.2 моль
n (H2) = 0.2 / 2= 0.1 моль
V (H2) = 0.1*22.4= 2.24 л
- 14.08.2018 04:37