Относительная плотность алкана по воздуху равна 1,52.Выведите его молекулярную формулу.
- 25.12.2017 03:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Найдем молярную массу углеводорода D(CnH2n+2)= 1.52 x 29 г/моль = 44 г/моль
2) Дальше мы составляем уравнение.
M(CnH2n+2)= 12n + 2n + 2 =44
14n=42
n=3
Подставляем n в общую формулу алканов CnH2n+2 и получаем вещество под названием пропан, молекулярная формула которого С3H8. Название писать необязательно.
- 26.12.2017 20:59