1. Какой обьем займет при нормальных условиях:
а) 0.1 моль кислорода;
б) 11 г углекислого газа?
2. Какую массу будет иметь при н.у. 5.6 л кислорода?
3. Закончите уравнения реакций между:
а) H2+Cl2
б) CuO+Hcl
в) KBr+Cl2
В первой реакции расставьте коэфициенты методом электронного баланса, а во второй напишите полные и сокращенные уравнения.
4. Какой обьем хлора вступил в реакцию с водородом, если результат оброзовался 4 л хловодорода.
- 19.07.2018 00:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1 a)объем 0.1 моль кислорода 0.1*22,4= 2,24 л
б) 11 г CO₂ кол-во вещества равен=0,239. Объем равен 0,239*22,4=5,3536 л
№2
5,6 литров значит кол-во вещества =0,25 моль. Масса равна 0,25*32=8 г.
№3
a) H₂+Cl₂=2HCl
H₂(0)+Cl₂(0)=H(+1)Cl(-1)
2Н(0)-1e=H(+1)
2Cl(0)+1e=Cl(-1)
2H+2Cl+1e-1e=HCL
2H+2Cl=2HCl
б)CuO+2HCl=H₂O+CuCl₂
Сu+O+2HCl=H₂O+Cu+Cl
O+2HCl=Cl+H₂O
в)2KBr+Cl₂=2KCl+ Br₂
№4
Cl₂+H₂=2HCl
4 литра HCl. По уравнению Cl в два раза меньше=> 2 литра(можно расписать через кол-во вещества но это дольше и не рационально)
- 19.07.2018 14:01