Задачи.
1.В раствор нитрата серебра объемом 0,4 л с массовой долей в-ва 20%(плотность 1,2г/мл)поместили медную пластинку массой 20 г.Пластинку вынули,когда массовая доля солей в растворе стала одинаковой.Вычислите массу пластинки после реакции
2.Рассчитать объемную долю выхода паров воды,которая образуется при взаимодействии 18 л кислорода и 20 л водорода,если было получено 15 л паров воды.
3.Сжгли 7 г циклического углеводорода,образовалось 22 г углекислого газа и 9 г воды.Определите формулу в-ва,если плотность его паров покислороду равна 2,19
4.400 г раствора серной и соляной кислот,в котором их массовые доли одинаковы,нейтрализовали избытком гидрокарбоната натрия.При этом выделилось 34,27 л (н.у.) углекислого газа.Определите массу карбоната.
- 27.08.2018 12:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)m(AgNO3)=(220*1,2)*0,2=52,8; n(AgNO3)=52,8 : 170=0,3; n(Ag)=0,3; n(Cu)=0,3/2=0,15; m(Ag)=0,3*108=32,4; 2 AgNO3+Cu=Cu(NO3)2+2Ag m(Cu)=0,15*64=9,6; 2 1 1 2m(пластинки)=20-(0,15*64)+(0,3*108)=42,8г;
- 28.08.2018 21:47