Для реакции с раствором соляной кислоты массой 200г,
массовая доля растворенного вещества в котором составляет 45%, потребовался раствор гидроксида кальция массой 500г. Определите
массовую долю щелочи в растворе.
- 26.09.2018 17:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
90 x
2HCl + Ca( OH)2 = Ca Cl2 + 2H2O
73г 74г
1/ Узнаем количество кислоты в растворе
200-100% х=( 200х45 )/100=90г HCl
х -45%
2/ 90- х
73- 74 отсюда х =( 90х 74)/73 =91гр гидроксида кальция
3./ 500гр -100%
91гр----х% х =( 91х100)/500=18,2%
- 27.09.2018 10:54