Вычислите массу и объем (ну) кислорода, который можно получить из 850г 3%-ного раствора пероксида водорода.
- 02.07.2017 14:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
Реакция разложения пероксида водорода
2H2O2 → 2H2O + O2
Масса растворенного вещества H2O2 в растворе
m(H2O2) = [m(p-pa)*w]/100% = [850*3]/100 = 25,5
Количество вещества H2O2 в растворе
n(H2O2) = m(H2O2)/M(H2O2) = 25,5/34 = 0,75 моль
По уравнению реакции количество вещества образовавшегося кислорода
n(O2) = n(H2O2)/2 = 0,75/2 = 0,375 моль
Масса и объем выделившегося кислорода при н. у.
m(O2) = n(O2)*M(O2) = 0,375*32 = 12 г
V(O2) = n(O2)*Vm = 0,375*22,4 = 8,4 л
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.
- 03.07.2017 08:14