Из предложенного ряда формул выпишите в первую очередь формулы веществ, которые реагируют с гидроксидом натрия, затем формулы веществ, реагирующие с азотной кислотой: Mg(OH)2, Al(OH)3, H2SO4, Na2CO3
Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.
- 26.09.2018 02:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) NaOH+Al(OH)3=Na[Al(OH)4]
Na+OH+Al(OH)3=Na+[Al(OH)4]
OH+Al(OH)3=[Al(H)4]
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2H+SO4+2Na+2OH=2Na+SO4+2H2O
H+OH=H2O
2)Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O
2Na+CO3+2H+SO4=2Na+SO4+CO2+H2O
2H+CO3=H2CO3
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2H+SO4+2Na+2OH=2Na+SO4+2H2O
H+OH=H2O
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
Mg(OH)2+2H+SO4=Mg+SO4+2H2O
Mg(OH)2+2H=Mg+2H2O
- 27.09.2018 00:32