50 балов
Найти объем ,число молекул, которые есть в 20 граммах сульфура (VII) оксид.
- 20.02.2018 03:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если взять оксид сульфура (VI): (SO3), то
Vм = 22.4 л/моль
V = v(ню) * Vм
v = m/M
M (SO3) = 32 + 16 * 3 = 80 г/моль
v (SO3) = 20г / 80 г/моль = 0,25 моль
V (SO3) = 0.25моль * 22,4 л/моль = 5,6 л
Определим число молекул, для этого понадобится постоянная Авогадро (A) равная 6,022∙10^23 1/моль
N = v * A
N (SO3) = 0.25 * 6,022∙10^23 = 1.5055∙10^23 молекул
- 21.02.2018 22:09