Найдите молекулярную формулу органического вещества при полном сгорании 3.34г. которого образовалось 6.6г оксида углерода (4) и 3.05г воды. Относительная плотность по кислороду равна 2.75г назовите вещество.
- 21.04.2018 20:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
решение находим по данным количественного анализа углерод
М( СО2)=44г/м отсюда 44г содержит 12 С
а 6.6г --------------х С х = (6.6х12 )/ 44 =1.8г С
М (Н2О) =18г/м отсюда 18г содержит 2г Н
а 3.05 --------------хг Н х =( 3.05 х2 )/ 18 =0.3г Н
общая масса углерода и водорода 1.8+0,3 = 2.1
значит остальное приходится на кислород т.е 3,34-2,1 = 1.24
С -1.8/ 12=0.15 /0.07
Н-0.3/1=0,3 /0.07 делим полученные на НОК
О-1.24/16=0.07 /0.07 получаем индексы С2Н4О, но тк масса вешества равна 88граммов по плотности , умножаем индексы на 2 получаем формулу С4Н8О2 формуда масляной кислоты
- 22.04.2018 05:48