Масса железной пластинки 20,4 г, её добавили в раствор купрума сульфата и масса пластинки стала 22 г, найти массу железа
- 23.02.2018 11:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Смею предположить, что нужно найти массу железа, вступившего в реакцию.
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
Ar(Fe) = 56 < Ar(Cu) = 64
значит медь осядет на лпастинке.
m(Cu) осевш. = 22 - 20,4 = 1,6 г
n(Cu) = 1,6 / 64 = 0,025 моль
n(Cu) = n(Fe) вступивш. = 0,025 моль
m (Fe) = 0,025 x 56 = 1,4 г
Ответ: 1,4 г
- 24.02.2018 19:06