Найдите массу и количество соли (NaCl) после взаимодействия с 200 граммовым 24,5 % раствором соляной кислоты (HCl) , с избытком оксида меди (II). Помогите,пожалуйста,а то завтра контрольная)
- 25.04.2018 17:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
СuO+2HCl--->CuCl2+H2O
n(HCl)=200*0,245/36,5=1,3 моль
n(HCl)/2=n(CuCl2)=0,65 моль
m(CuCl2)=0,65*135=87,75 г
- 26.04.2018 20:44