1) В отличии от разбавленной серной кислоты концентрированная серная кислота реагируют с: а) Fe б)Ag в)NaCl г)Ba(NO3)2
2)Укажите число ковалентных связей в молекуле этилацетата: а)14 б)13 в)9 г)5
3)Укажите частицы, содержащие одинаковое количество электронов на внешнем слое: а)сульфид-ион и атом аргона б) атом аргона и ион Be2+ в) ионF- и атом серы г) атом бериллия и атом кальция
- 14.08.2017 12:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Серная кислота взаимодействует со всеми металлами, находящимися в электрохимическом ряду напряжений левее водорода с его выделением. Магний - металл, следовательно не реагирует со щелочами(Naoh), реагирует с Alcl3, CuCl2! а) Mg + H2SO4 (разб.) = MgSO4 + H2↑б) не идетв) не идетг) 3Mg +2AlCL3= 3MgCl2+2Alд) Mg - CuCl2 =MgCl2+Cu
- 15.08.2017 14:23