1,4 алкена присоединяет 4 г брома. Определив формулу алкена,составьте формулу его трех изомеров и назовите их международной номенклатуре
- 13.08.2018 05:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n + Br2 –> CnH2nBr2
ʋ(Br2)=m(Br2)/M(Br2)=4/159.8=0,025031289 (приближенно 0.25)
ʋ(CnH2n)=0.025*1/1=0.025моль
M(CnH2n)=m(CnH2n)/ʋ(CnH2n)=1,4/0,025=56г/моль
56г/моль = М (C4H8) — бутен
Изомеры бутена
H2C=HC-H2C-H3C бутен-1
H3C-HC=CH-CH3 бутен-2
H2С=СH-СH3
--..--| 2-метил-пропен
.-,.--H3C
- 14.08.2018 23:34