Сокращенное ионное уравнение рекции Zn^2+ +2OH^- =Zn(OH)2 соответствует взаимодействию каких веществ :
A)ZnSO4+Fe(OH)3
B) ZnSO4+BaCl2
C)ZnCl2+NaOH
D)ZnCl2+H2O
E)ZnO+H2O
- 22.09.2018 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Правильный ответ : C) ZnCl2+NaOH
ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl;
Zn²⁺+2Cl⁻ +2 Na⁺ +2OH⁻ =Zn(OH)2(не расписываем,т.к. в-во нерастворимое)+2Na⁺ +2Cl⁻
и в итоге получаем ваше сокращённое ионное:Zn^2+ +2OH^- =Zn(OH)2
- 23.09.2018 08:31