Помогите с химией пожалуйста.
Рассчитайте массу р-ра соляной к-ты с массовой долей HCl, равной 25%, которую необходимо взять для полного растворения оксида магния массой 8 грамм.
- 07.01.2018 18:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
n(MgO)=8/40=0.2 моль
из уравнения реакции находим n(HCl)
n(HCl)=(0.2*2)/1=0.4 моль
m(HClв-ва)=0.4 *36,5=14,6 г.
m(р-раHCl)=14.6/0.25=58.4 г.
- 08.01.2018 19:50