13. Какая масса водорода выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 7,3 грамм?
- 25.11.2017 23:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(HCl)=m/м=7,3/(1+35,5)=0,2 моль
n(HCl)=2n(H2); n(H2)=0,2/2=0,1 моль
m(H2)=м*n=(1+1)*0,1=0,2 г
ОТВЕТ: m(H2)=0,2 г
- 26.11.2017 11:49