Для получения азотной кислоты в лаборатории взяли нитрат натрия массой 17 г и серную кислоту массой 20 г.Какую массу азотной кислоты получили?
- 11.09.2018 04:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)2NaNO3+H2SO4=2HNO3+Na2SO4n(NaNO3)=17/85=0.2 мольn(H2SO4)=20/98=0.204моль
В избытке останеться H2SO4-серная кислотаn(H2SO4 оставшейся)=0.204-0.2=0.04мольm(H2SO4)=0.04*98=0.4 гn(NaNO3)=n(HNO3)=0.2 мольm(HNO3)=0.4*63=25.2 г
- 12.09.2018 17:30