А1. В каком из ниже написанных выражений говорится о кислороде, как о простом веществе:
1) кислород входит в состав воды
2) кислород содержится в земной коре
3) кислород входит в состав земной атмосферы
4) кислород входит в состав оксидов
А2. Электронная формула 1s2 2s2 2p1 соответствует атому:
1) бериллия 2) кремния 3) углерода 4) бора
А3. С увеличением заряда ядер атомов в ряду F → Cl → Br → I неметаллические свойства
1) усиливаются
3) не изменяются
2) ослабевают
4) изменяются периодически
А 4. Укажите формулу соединения с ковалентной полярной химической связью:
1) H2 2) NH3 3) Ca3N2 4) C
А5. Степень окисления фосфора в соединениях P2O5, PH3, Ca3P2 соответственно равна
1) +3, -3,+5 2) -3, +3,+5 3) +5,+5,-3 4) +5, -3,-3
А6. Укажите формулу вещества, являющегося кислотой:
1) NH3 2) H2O 3)NaOH 4) H3PO4
А7. Укажите уравнение реакции разложения:
1) СаО + СО2 → СаСО3 3) 4HNO3 → 4NO2 + 2H2O + O2
2) Mg + 2HCl → H2 + MgCl2 4) 2H2 + O2 → 2H2O
А8. Фенолфталеин изменит окраску в растворе, формула которого
1) NaOH 2) H2SO4 3)Cu(OH)2 4) NaCl
Часть II
В1. Запишите уравнения реакций для осуществления превращений:
Zn ZnO ZnCl2 Zn(OH)2
В2. Массовая доля фосфора в оксиде фосора (V) Р2О5 равна
1) 40% 2) 21,8% 3)43,7% 4) 10%
В3. Сколько моль оксида серы (IV) SO2 образуется при сгорании 128 г серы?
1) 256 г 2) 0,4 моль 3) 2 моль 4) 4 моль
- 20.09.2018 17:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
1-2
2-4
3-ослабевают 2
4-2
5-4
6-4
7-3
8-1
B1 2Zn+O2=2ZnO
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
ZnCL2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl
B2 w(P)=2*31/142=0,437 или 43,7% ответ 3
B3 S+O2=SO2
n(S)=128/32=4 моль
n(S)=n(SO2)=4 моль
ответ 4
- 21.09.2018 06:22
1 2
2 4
3 2
4 2
5 4
6 4
7 3
8 1
B1
2Zn+O2 = 2ZnO
ZnO+2HCl = ZnC2 + H2O
ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 +2KCl
B2
M(P2O5)=142 г/моль
M(P) = 31г/моль
масс доля= 2*31*100/142 = 43.7%
B3
S+O2=SO2
Составим пропорцию
32 г - 1 моль
128 - х
х=4 моль
- 22.09.2018 18:15