Вопрос по химии:
Массовая доля водорода в молекуле ароматического углеводорода равна 7,69%.Вычислите относительную молекулярную массу углеводорода
Объясните пожалуйста по подробнее.Заранее благодарна
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 05.05.2018 16:21
- Химия
- remove_red_eye 3335
- thumb_up 17
Ответы и объяснения 1
W%(H)=Ar(H)*n/Mrв-ва *100%
Формула ароматического углеводорода СnH2n-6
0,0769=1*(2n-6)/14n-6
2n-6=0,0769(14n-6)
2n-6=1,0766n-0,4614
2n-1,0766n=-0,4614+6
0,9234n=5,5386
n=5,998 приблизительно равно 6
Значит формула арена С6Н6. Молекулярная масса=12*6+1*6=78
Ответ: 78
- 06.05.2018 01:12
- thumb_up 3
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.