Какой объём углекислого газа выделится при действии 300 г 20%-го раствора соляной кислоты на карбонат натрия?
- 13.11.2017 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCL+Na2CO3->H2O+CO2+2NACl
m(hcl)=300*0,2=60 гр
кол-во(HCl)=60/36,5=1,64 моль
V(CO2)=1,64*22,4=36,8 л
- 13.11.2017 09:06