Даны вещества: оксид кальция, кислород, вода и оксид азота 4. Составьте уравнение реакции, в результате которых из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить нитрат кальция.Напишите уравнение качественной реакции на ион Ca2+ в молекулярном и ионномолекулярном виде,укажите ее признаки.
- 16.04.2017 21:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
4NO2 + О2 + 2Н2О = 4HNO3
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl - при реакции с карбонатами выпадает белый осадок
Сa 2+ + CO3 2- = CaCO3
- 17.04.2017 20:59