Вопрос по химии:
Имеется смесь кальция и оксида кальция массой 100 г. Определите массу
кальция, содержащегося в ней, если при действии воды на 2 г такой смеси
собрали 224 мл водорода (н.у.).
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 23.06.2017 08:53
- Химия
- remove_red_eye 3586
- thumb_up 42
Ответы и объяснения 1
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 +H2
n(H2) = 0,224/22,4 = 0,01 моль
n(Ca) = n(H2)
m(Ca) = 0,01 моль* 40г/моль = 0,4 г
w(Ca) = 0,4/2 = 0,2(20%)
если масса равно 100 г , то
m(Ca) = 100*0,2 = 20 г
- 24.06.2017 03:18
- thumb_up 9
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.