Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: железо и растворы хлорида железа(III), сульфата натрия, гидроксида натрия и серной кислоты. Вам также предоставлен комплект лабораторного оборудования, необходимого для проведения химических реакцийИспользуя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате проведения двух последовательных реакций раствор сульфата железа(III). Составьте схему превращений, в результате которых можно получить указанное вещество. Запишите уравнения двух реакций. Для второй реакции составьте сокращённое ионное уравнение.
- 26.09.2017 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
2) 2Fe(OH) 3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 +3H2O
OH - + H+ = H2O
- 27.09.2017 11:05