Напишите уравнения в ионном виде:
цинк+серная кислота
серебро+соляная кислота
оксид натрия+угольная кислота
оксид серы 6+соляная кислота
гидроксид кальция+фосфорная кислота
гидроксид бария+серная кислота
- 14.02.2018 21:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1). Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑
Zn⁰ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Zn²⁺ + SO₄²⁻ + H₂↑
Zn⁰ + 2H⁺ = Zn²⁺ + H₂↑.
2). Ag + HCl = AgCl↓ + H₂↑
Ag⁰ + H⁺ + Cl⁻ = AgCl↓ + H₂↑.
3). Na₂O + H₂CO₃ = Na₂CO₃ + H₂O
Na₂O + 2H⁺ + CO₃²⁻ = 2Na⁺ + CO₃ ²⁻ + H₂O
Na₂O + 2H⁺ = 2Na⁺ + H₂O.
4). SO₃ + HCl = реакция не пойдёт, т.к. кислота не реагирует с кислотными оксидами.
5). 3Ca(OH)₂ + 2H₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O
3Ca²⁺ + 6OH⁻ + 6H⁺ + 2PO₄³⁻ = Ca₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O.
6). Ba(OH)₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2H₂O
Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2H₂O.
- 15.02.2018 18:28