На растворение смеси цинка и окиси цинка потрачено 132,8 мл раствора кислоты с массовой долей водород хлорида 20% (r = 1,1 г/см3). С газа, при этом образовавшийся после сжигания получили 3,6 г воды. Определите массовую долю цинка и окиси цинка в исходной смеси.
- 15.02.2018 08:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2 (1)
ZnO + 2HCL = ZHCL + H2O (2)
2H2 + O2 = 2H2O
n(H2O) = 3,6 / 18 = 0,2 моль
n(H2O) = n(H2) = 0,2 моль
n(H2) : n(HCl) = 1:2 (1)
n(HCl) = 0,4 моль
m (HCl) = 0,4 х 36,5 = 14,6 г
n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль
m(Zn) = 0,2 x 65 = 13 г
m раствора(HCl) = 1,1 х 132,8 = 146,08 г
m общая вещества (HCL) = 146,08 x 0,2 = 29,216 г
m (HCl) = 29,216 - 14,6 = 14,616 г (2)
n(HCl) = 14,616 / 36,5 = 0,4 моль
n(HCl) : n(ZnO) = 2:1
n(ZnO) = 0,2 моль
m(ZnO) = 0,2 x 81 = 16,2 г
m смеси = 16,2 + 13 = 29,2 г
w(Zn) = 13 / 29,2 x 100% = 44,52%
w(ZnO) = 16,2 / 29,2 x 100% = 55,48%
Ответ: Zn - 44,52%
ZnO - 55,48%
- 16.02.2018 03:18