сколько граммов мочевины (NH2)2CO следует растворить в 250 г воды, чтобы температура кипения повысилась на 0,26 градусов? эбулиоскопическая константа воды 0,52 градуса.
- 25.09.2018 20:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Постараюсь написать понятнее))
Здесь решаем по формуле
дельтаT=Cm*K (К=это эбулиоскопическая константа) (Cm-моляльность)
находим из формулы Cm=0,26/0,52=0,5
Cm=1000* mв.ва/M(в.ва)*M(растворителя)
отсюда находим массу вещества =0,5*250*60/1000=7,5 г (60- это молекулярная масса )
- 26.09.2018 14:10