Определить массу 1л смеси СО и СО2, которой объемная доля СО состоит 35%
- 11.05.2017 16:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
(CO) = V(CO) / Vсмеси
V(CO) = 0.35 * 1 л = 0.35 л
V(CO2) = 1 k - 0.35 л = 0.65 л
m = n * M n(CO) = V(CO) / Vm = 0.35 л / 22.4 л/моль = 0.016 моль
n(CO2) = V(CO2) / Vm = 0.65 л / 22,4 л/моль = 0.029 моль
m(CO) = n(CO) * M(CO) = 0.016 моль * 28 г/моль = 0,448 г
m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 0,029 моль * 44 г/моль = 1,276 г
m(смеси) = m(CO) + m(CO2) = 0.448 г + 1.276 г = 1.724 г
- 12.05.2017 08:30