Химические свойства кислот: взаимодействие с металлами,
основными оксидами, основаниями, солями (на примере хлороводородной кислоты).
- 10.04.2018 17:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Металлы, стоящие в ряду активности до водорода вытесняют из кислот водород:
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2
При взаимодействии основных оксидов с кислотами образуются соли и вода:
2HCl + MgO = MgCl2 + H2O
Взаимодействие между кислотами и основаниями называется реакцией нейтрализации, в результате образуется соль и вода:
HCl + NaOH = NaCl + H2O
При взаимодействии кислот с солями более сильная кислота вытесняет более слабую кислоту из ее соли:
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O
- 11.04.2018 02:31