При растворении в воде сплава калия с натрием
массой 15,4 г выделился водород объемом 6,72 л (н. у.) . Вычислите массы металлов
в сплаве
- 05.07.2018 22:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+2H2O->2NaOH+H2, 2K+2H2O->2KOH+H2. n(H2)=V/Vмоль=6,72/22,4=0,3моль
Пусть масса K=x, а масса Na=15,4-x, тогда x/(39*2)+(15,4-x)/(23*2)=0,3.
(23x+39*15,4-39x)/(39*23*2)=0,3 600,6-16x=538,2 -16x=62,4 x=3,9г=m(K), тогда m(Na)=15,4-3,9=11,5г. Ответ: m(K)=3,9г, m(Na)=11,5г.
- 06.07.2018 23:57