Найти объем водорода выделившегося при взаимодействии цинка с 500 мл раствора серной кислоты с плотностью 1.14 г/мл.
- 16.05.2017 09:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
m(H2SO4) = V*p = 500 * 1.14 = 570 г
n(H2SO4) = 570 / 98 = 5.82 моль
V(H2) = 5.82*22.4 = 130.3 л
- 18.05.2017 00:15
Дано:
V(H2SO4) = 500 мл
p(H2SO4) = 1,14 г\мл
Найти: V(H2) - ?
Решение:
1) Записываем уравнение химической реакции:
Zn + H2SO4 -> ZnSO4 + H2
2) Находим массу серной кислоты:
m(H2SO4) = V(H2SO4) * p(H2SO4) = 500 мл * 1,14 г\мл = 570 г
3) Вычисляем количество вещества серной кислоты:
n(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 570 г : 98 г\моль = 5,8 моль
4) Находим количество вещества водорода:
n(H2) = n(H2SO4) = 5,8 моль
5) Вычисляем объём водорода:
V(H2) = Vm * n(H2) = 22,4 л\моль * 5,8 моль = 130 л.
Ответ: V(H2) = 130 л.
Прошу вас.
- 18.05.2017 08:12