помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗАПИШИТЕ CООТВЕТСТВУюЩИЕ ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ
2Alноль+6Cl=2AlCl3+3H2стрелка вверх
2Alноль+2NaOH+^H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2стрелка вверх
FeSo4+2NaOH=Fe(OH)2стрелка вниз+Na2So4
Fe2(So4)3+6NaOH=2Fe(OH)3 стрелка вниз+3Na2So4
- 26.09.2017 19:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2Al(0) + 6H(+)Cl(-) = 2Al(3+)Cl3(-) + 3H2(0)
2Al(0) +6H(+) + 6 Cl(-) = 2Al(3+) + 6Cl(-) + 3H2(0)
2Al(0) + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2(0)
2Al + 2NaOH+ 6H2O=2Na[Al(OH)4] + 3H2
2Al(0) + 2Na(+)OH(-) + 6H2O = 2Na(+)[Al(OH)4](-) + 3H2(0)
2Al(0) + 2Na(+) + 2OH(-) + 6H2O = 2Na(+) + 2[Al(OH)4)] (-) + 3H2(0)
2Al(0) + 2OH(-) + 6H2O = 2[Al(OH)4](-) + 3H2(0)
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4
Fe(2+)SO4(2-) + 2Na(+)OH(-) = Fe(2+)(OH)2(-) + Na2(+)SO4(2-)
Fe(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-)
Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4
Fe2(3+)(SO4)3(2-) + 6Na(+)OH(-) = 2Fe(3+)(OH)3(-) + 3Na2(+)SO4(2-)
2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6Na(+) + 6OH(-) = 2Fe(OH)3 + 6Na(+) + 3SO4(2-)
2Fe(3+) + 6OH(-) = 2Fe(OH)3
В скобках указаны заряды. Может писать сразу второе уравнения, проставляя над элементами заряды.
- 27.09.2017 12:36