Решите задачу:
Какая масса оксида кальция может быть получена из 300 г известняка, содержащего 20% примесей?
- 09.04.2018 16:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CaO + CO2
m (CaCO3) = 300 - (300 x 0,2) = 240 г
n (CaCO3) = 240 / 100 = 2,4 моль
n (CaCO3) = n (CaO) = 2,4 моль
m (CaO) = 2,4 x 56 =134,4 г
Ответ: 134,4г
- 01.01.1970 00:00