Смесь массой 20 г состоящую из меди и цинка обработали избытком разбавленной серной кислоты.В результате был собран газ объемом 5,6 дм3. Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.
- 24.10.2017 06:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Cu+H2SO4 реакция не протекает
n(H2)=5,6/22,4=0,25 моль
n(Zn)=n(H2)
m(Zn)=0,25*65=16,25 г
w(Zn)=16,25/20=0,8125 или 81,25%
w(Cu)=18,75%
- 25.10.2017 07:20