К 230 г 15%-ого раствора соли добавили 100г воды. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?
- 11.11.2017 02:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Рассчитаем массу соли в исходном растворе:
m(соли) = 0,01*m(р-ра)*ω = 0,15*230 грамм = 34,5 грамм
2) Рассчитаем массу полученного раствора:
m(получ. р-ра) = m(исх.) + m(H₂O) = 230 грамм + 100 грамм = 330 грамм
3) Рассчитаем массовую долю в полученном растворе:
Масса соли в растворе не изменится, так как мы добавляли чистый растворитель.
ω = m(соли)/m(получ. р-ра) *100% = 34,5г/330г *100% = 10,45%
Ответ: ...
- 12.11.2017 23:28