Вопрос по химии:
К 230 г 15%-ого раствора соли добавили 100г воды. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?
- 11.11.2017 02:59
- Химия
- remove_red_eye 13291
- thumb_up 45
Ответы и объяснения 1
1) Рассчитаем массу соли в исходном растворе:
m(соли) = 0,01*m(р-ра)*ω = 0,15*230 грамм = 34,5 грамм
2) Рассчитаем массу полученного раствора:
m(получ. р-ра) = m(исх.) + m(H₂O) = 230 грамм + 100 грамм = 330 грамм
3) Рассчитаем массовую долю в полученном растворе:
Масса соли в растворе не изменится, так как мы добавляли чистый растворитель.
ω = m(соли)/m(получ. р-ра) *100% = 34,5г/330г *100% = 10,45%
Ответ: ...
- 12.11.2017 23:28
- thumb_up 43
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.