Определить массу нитрата аммония ,который должен получиться при взаимодействии 50 л аммиака и 630 г 20 %-ной азотной кислоты .
- 13.09.2018 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3 + HNO3 = NH4NO3
n(NH3) = 50/22,4 = 2,23214285714моль
m (HNO3) = 630*0,2=126 г
n(HNO3) = 126/ 63= 2 моль
n(NH3) > n(HNO3)
m(NH4NO3) = 0,2 * 80 = 16 г
- 14.09.2018 23:10