Осуществите цепочки превращений:
1)Mg - MgO - MgCl2 - MgOH2 - MgO
2)C - Co2 - Na2Co3 - Na2So4 - BaSo4.
3) Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным кол-вом серной кислоты ?
- 02.12.2017 04:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Mg + O2 = 2MgO
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCl
Mg(OH)2 = MgO + H2O
2) O2 + C = CO2
Na2O + CO2 = Na2CO3
H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O
Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4↓ + 2NaOH
3) BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O
M (BaO) = 153 г/моль
M (BaSO4) = 233 г/моль
n (BaO) = 30,6/153 = 0.2 моль
m (BaSO4) = 233*0.2 = 46,6 г
Ответ: 46,6 г
- 03.12.2017 14:55