Осуществить цепочку превращений: Фосфат кальция - фосфор - оксид фосфора (5) - фосфорная кислота - фосфат аммония - гидрофосфат аммония - фосфат аммония.
- 03.09.2018 13:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Насчет последних двух уравнений, честно говоря, не уверена, но вот
Ca3(PO4)2 + 5 C + 3 SiO2 = 5 CO + 3 CaSiO3 + 2 P
4 P + 5 O2 = 2 P2O5
P2O5 + 3 H2O = 2 H3PO4
H3PO4 + 3 NH3 = (NH4)3PO4
2 (NH4)3PO4 + H3PO4 = 3 (NH4)2HPO4
(NH4)2HPO4 + NH4OH = H2O + (NH4)3PO4
- 04.09.2018 11:47