Помогите пожалуйста! определить массу соли, образовавшейся при взаимодействии соляной кислоты с цинком массой 130 г.
- 20.06.2017 05:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+ 2HCl = ZnCl2 + H2
1) n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 130г/65г/моль=2 моль
2) По уравнению реакции
1 моль Zn - 1 моль ZnCl2
2 моль Zn - 2 моль ZnCl2
3) m(ZnCl2) = n(ZnCl2) x M(ZnCl2) = 2 моль х 136 г/моль = 272 г
Ответ: m(ZnCl2) = 272 г
- 21.06.2017 16:31