Провели реакцию CuO + 2HCl → CuCl 2 + H 2 O. Хлоридной кислоты прореагировало 73 г. Сколько образуется купрум(II) хлорида? Какова массовая доля купрум(II) хлорида в образовавшемся растворе?(в качестве раствора подразумевается CuCl 2 + H 2 O, которые образовались в результате реакции). Каким оксидом (основный, кислотный, амфотерный) является CuO и почему?
- 23.10.2017 16:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Во-первых кислота называется хлороводородная
во-вторых не купрум два хлорид, а купрум хлор два
ню(HCl)=73/36,5=2 моль
значит ню(CuCl2)=1 моль
тогда m(CuCl2)=1*135=135 г
ню(H2O)=1 моль
m(H2O)=1*18=18 г
m(раствора)=18+135=153 г
массовая доля CuCl2=135/153*100%=88,2%
CuO-основный оксид, т.к. степень окисления меди +2
- 24.10.2017 02:58