Решите Пж.Срочно
1.Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12,6 г с соляной кислотой?
2.Вычислите со сколькими молями серной кислоты может прореагировать 0.1 моль хлорида бария?
3.Закончите уравнения следующих реакции:
Na₂CO₃+HCl=
Au+H₂SO₄=
H₃PO₄+K₂CO₃=
NaCl+HCl=
Fe(OH)₃+HNO₃=
Mg+H₂SO₄=
Решите срочно кто-нибудь . Отблагодарю:)
- 06.10.2017 04:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O
M(Na2SO3) = 126 г/моль
n(Na2SO3) = 12.6/ 126 = 0.1 моль
n(NaCl) = 0.2 моль - по реакции
2. BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
n(BaCl2) = n(H2SO4) = 0.1 - по реакции
3. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
Au + H2SO4 - реакция не пойдет
2H3PO4 + 3K2CO3 = 2K3PO4 + 3CO2 + 3H2O
NaCl+ HCl - реакция не пойдет
Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
- 07.10.2017 07:15