8 Класс! Нужно место Х вставить подходящий газ-
1)С-Х-Н2СО3-К2СО3
Li-Li2O-X-LiPO4
Вставить место Х и y
H2SO4+X-y+H2
2)К 730 грамм 20 % раствора соляной кислоты прилили NaS.Вычислить массу образовавшейся соли и обьем выделившегося газа?
Решите плиз!!!******
- 26.01.2018 18:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CO2
LiOH
2)дано
m(pHCl)=730г
W(HCl)=20%
+Na2S
m(NaCl)-?
решение
2HCl+Na2S=H2S+2NaCl
m(HCl)=730г*0,2=146г
n(HCl)=146г/36,5г/моль=4моль
n(NaCl)=n(HCl)=4моль
m(NaCl)=4моль*58,5г/моль=234г
газ в реакции не выделяется
- 27.01.2018 07:18