В реакцию с серной кислотой массой 196 вступил оксид кальция массой 224 вычислить массу полученой соли
- 21.05.2017 02:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Пишем уравнение реакции:
H2SO4 + CaO -> CaSO4 + H2O
2) Находим кол-во вещества серной кислоты и оксида кальция:
1. n(CaO) = m(CaO) : M(CaO) = 224 г : 56 г\моль = 4 моль
2. n(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 196 г : 98 г\моль = 2 моль
3) Определяем избыток и недостаток:
n(CaO) > n(H2SO4) -> серная кислота в недостатке, считаем по ней.
4) Находим кол-во вещества сульфата кальция:
n(CaSO4) = n(H2SO4) = 2 моль
5) Находим массу соли, т.е. сульфата кальция.
m(CaSO4) = M(CaSO4) * n(CaSO4) = 136 г\моль * 2 моль = 272 г
Ответ: m(CaSO4) = 272 г.
Прошу вас.
- 23.05.2017 00:20
224г 196г хг
СaO+H2SO4=CaSO4+H2O
56г/м 98г/м 136г/м
Так как даны массы двух веществ, то решаем через"недостаток-избыток"
1. Найдем количество оксида кальция: 224/56=4 моль
2. Найдем количество кислоты: 196/98=2 моль
3. Кислота в недостатке, значит х=196*136/98=272 г
Масса сульфата кальция 272 грамма
- 23.05.2017 19:52