Вычислите массовую долю вещества в растворе азотной кислоты, если известно, что 100 г этого раствора полностью прореагировал с 8 г гидроксида натрия
- 04.07.2017 01:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Можно предположить, что под гидроксидом натрия подразумевается чистый NaOH. Тогда:
2NaOH + 2HNO3= 2NaNO3+NO+H2O
n(NaOH)=8 г/40 г/моль=0,2 моль
n(NaOH)=n(HNO3)= 0,2 моль
m(HNO3)=0,2 моль*63 г/моль = 12,6 г
ω(HNO3)=12,6 г/100 г =0,126, или 12,6 %
- 05.07.2017 00:15