1)как в кислотах так и в щелочах растворяется вещество формула которого AgCuS ZnO CaCO3?2)Из перечня Fe Ag CaCO3 Cu (OH)2 выберите вещество которое не растворяется в соляной кислоте но растворяется в азотной, напишите уравнение реакции.3)Приведите уравнения трёх реакций разложения в которых образуется оксид меди(2 валентный )4) Смесь массой 20 г состоящую из меди и оксида меди (2 валентный) обработали избытком концентрированной азотной кислоты. При этом был собран газ объёмом 1,568 дм3 (н.у). Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.5)запишите уравнения реакций протекающих по схеме (вещества X, Y и Z содержат кальций) Ca(H2O) => X CO2=> Y(t)=> Z(Al, t)=>...
- 09.06.2017 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. ZnO
2. Ag
3Ag + 4HNO3(разб.) = 3AgNO3 + NO + 2H2O
3. Cu(OH)2 = CuO + H2O
2CuSO4 = 2CuO + 2SO2 + O2
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
4)
Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Собранный газ - это оксид азота, его количество
1,568 / 22,4 = 0,07 моль = n(NO2) = n(Cu)
Масса меди = n(Cu)*M(Cu) = 0.07*64 = 4,48 г
Масса оксида меди в смеси: 20 - 4,48 = 15,52 г
Массовые доли компонентов в смеси:
w(Cu) = 4,48*100 / 20 = 22,4%
w(CuO) = 100-22,4 = 77,6%
5)
Ca + 2H2O --> Ca(OH)2 + H2
Ca(OH)2 + CO2 --> CaCO3 + H2O
CaCO3 --t-> CaO + CO2
3CaO + 2Al --t-> Al2O3 + 3Ca
- 01.01.1970 00:00