При сгорании 10,5г органического в-ва образовался углекислый газ объемом 16,8л (н.у.) и вода массой 13,5г. Плотность паров по воздуху 1,45. Вывести молекулярную формулу. Составить структурные формулы двух его изомеров и назвать их( это тоже важно! )
- 01.12.2017 07:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy + O2 => CO2 + H2O - общее уравнение горения.
1. n(H) = 13,5/18*2 = 1,5
2. n(C) = 16,8/22,4 = 0,75
3. Соотношение C:H = 0,75:1,5 то есть это 1:2
Первичная ф-ла: CH2
4. M(CxHy) = 1,45*29 = 42,05
M(CH2) = 12 +2 =14
То есть кол-во атомов в 3 раза больше.
Ф-ла: C3H6
CH2=CH-CH3 - пропен, это ваш искомый алкен, он имеет один изомер - циклопропан. (треугольник, в вершинах которого находится группа -CH2- )
- 02.12.2017 05:16