В 200 мл воды растворили 33,6 л бромоводорода (н.у.). Определите массовую долю бромоводорода в растворе.
- 02.07.2017 00:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(HBr) = V(HBr)/Vm = 33,6/22,4 = 1,5 мольm(HBr) = n(HBr)*M(HBr) = 1,5*81 = 121,5 гm(p-paHBr) = m(H2O) + m(HBr) = 200 + 121,5 =321,5 гW(HBr) = m(HBr)/m(p-paHBr) = 121,5/321,5 = 0,38 или 38%
- 02.07.2017 03:10