Помогите пожалуйста)))
Раствором, содержащим 10,95 г хлороводорода, полностью нейтрализовали 200 г раствора гидроксида натрия. Какова была массовая доля щёлочи в исходном растворе?
- 17.05.2018 01:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl + NaOH = NaCl + H2O
n(HCl) =m/M =10,95/ 36,5 = 0,3 моль
По уравнению реакции n соляной кислоты = n щелочи
m(NaOH)= n*M = 0,3 * 40 = 12г
12*100%\200% = 6 % = массовая доля щелочи в растворе)
- 18.05.2018 09:37