Со сколькими граммами серной кислоты может реагировать оксид натрия массой 6,2 г?
- 21.09.2017 17:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O nNa2O = nH2SO4 = 6,2 : 62(MrNa2O) = 0,1mol mNa2O =0,1 x 98(MrH2SO4) = 9,8g
- 22.09.2017 15:30
Na2O + H2SO4 ---> Na2SO4 + H2O
n(Na2O) = 6,2 г / 62 г / моль = 0,1 моль
n(Na2O) = n(H2SO4) = 0,1 моль
m(H2SO4) = 0,1 моль * 98 г / моль = 9,8 г
Ответ: 9,8 г
- 23.09.2017 13:00