1.Получите реакцией обмена между растворимой солью металлического элемента и щелочью-алюминий гидроксид Al(OH)3.Эксперементальным путем выяснить,является ли вещество амфотерным 2.В трех пробирках без этикеток содержатся растворы феррум(||)сульфата,феррум(|||) сульфата и аммоний сульфата.С помощью лишь одного реагента определите,в какой пробирке содержится каждое из этих веществ.Обязательно напишите еще и ионные уравнения и пояснения к реакциям,что да как)
- 19.12.2017 15:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
Доказательство амфотерности
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
2) Добавим во все NaOH
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 (осадок белого цвета, оттенок зеленоватый) + Na2SO4
Fe(2+) + 2 OH (-) = Fe(OH)2
Fe2(SO4)3 + 2NaOH = 2FeOHSO4 (осадок) + Na2SO4
2 Fe (3+) + 3SO4 (2-) = 2 FeOHSO4
(NH4)2SO4 + 2NaOH (конц.) = Na2SO4 + 2NH3 (газ, запах очень резкий) + 2H2O
NH4 (-) + OH (-) = NH3 + H2O
- 20.12.2017 03:04