Вычислите молярность раствора гидроксида калия с массовой долей 5 % и плотностью 1,25 Г/мл
- 17.02.2018 03:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если объем раствора не дан, то он равен 1л
m=V*ρ=1000мл * 1,25=1250г
м в-ва = м р-ра*ω/100% = 1250*5%/100%=62,5г
n=m/M
n(KOH) = 62,5г/56г/моль = 1,12моль
c=n/V
c(KOH) = 1.12моль/1л=1,12М
- 18.02.2018 16:37